...

Арастун Мехтиев: Hасилие против журналистов однозначно осуждается государством

Общество Материалы 20 июля 2006 16:18 (UTC +04:00)

"Факты давления на журналистов в Азербайджане не должны восприниматься как государственная политика". Об этом Trend сообщил заместитель заведующего общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента АР Арастун Мехдиев.

Он отметил, что в Азербайджане - свобода слова и печати, и какой-либо журналист или издательский орган при освещении процессов в обществе не подвергаются давлению. "В Азербайджане - свобода слова и печати и я считаю, что с этим должны согласиться все. Сегодня до 3 тыс. средств массовой информации прошли регистрацию. Из них лишь 2560 - издательские структуры. Эти СМИ действуют за счет своих средств и профессионализма. Hет никаких проблем и для выхода печатных изданий",- сказал он.

А. Мехтиев отметил, что случаи давления, с которыми сталкиваются журналисты, возникают вследствие их личного подхода к процессам, уровня профессионализма, меры ответственности. По его словам, в области свободы слова и прессы позиция государства, президента страны известна - журналистам не чинится никаких препятствий в их профессиональной деятельности. "Журналисты должны продолжить свою деятельность, а случаи насилия однозначно осуждаются государством. Hо журналисты сами должны соблюдать свои профессиональные принципы, анализировать проблемы, с которыми они сталкиваются, чтобы узнать причины давления. После этого подобные факты должны получить надлежащую оценку",- отметил он.

Лента

Лента новостей