...

Минэкологии и UNDP подписали соглашение по усилению потенциала "Механизма чистого развития" в рамках Киотского протокола

Общество Материалы 20 июля 2006 16:24 (UTC +04:00)

20 июля в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана состоялось подписание проектного соглашения "Усиление потенциала "Механизма чистого развития" (МЧР). Как передает Trend документ подписали глава Минэкологии Гусейн Багиров и резидент-координатор Программы Развития ООH (UNDP) в Азербайджане Марко Борсотти, передает Trend .

Основной целью проекта является содействие Азербайджану в создании потенциала для участия в МЧР Киотского протокола как приложения рамочной конвенции ООH по климатическим изменениям с целью снижения выброса газов, создающих тепловой эффект.

Азербайджан подписал Киотский протокол в сентябре 2000 года, получив тем самым возможность участвовать в "Механизме чистого развития", сам протокол вступил в силу в 2005 году. Этот протокол открывает новые возможности перед Азербайджаном относительно снижения эффекта газов, создающих тепловой эффект, мобилизацию технологических ресурсов, не наносящих вреда окружающей среде. Для реализации МЧР в Азербайджане со стороны правительства Hорвегии выделена финансовая помощь в размере $300 тыс.

Проект начиная с августа 2006 года будет реализован в течение двух лет совместно Минэкологии Азербайджана и Программой Развития ООH. В рамках проекта предусматривается проведение консультаций для Азербайджана по политике климатических изменений, подготовка среднесрочной стратегии МЧР в Азербайджане и др.

Лента

Лента новостей