...

Азербайджан рассчитывает получить 3 лицензии в художественной гимнастике для участия в Олимпийских играх в Пекине

Общество Материалы 24 июля 2006 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан рассчитывает получить 3 лицензии в художественной гимнастике для участия в Олимпийских играх в Пекине 2008 года. Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, эта тема была основной во время встречи министра молодежи и спорта страны Азада Рагимова с тренерским корпусом национальной сборной.

Две лицензии ожидаются в личных соревнованиях и еще одна - в групповых. И все заветные путевки в олимпийский Китай будут разыграны на чемпионате мира-2007 в Греции. Согласно измененным Техническим комитетом FIG правилам отбора на Олимпиаду, процедура квалификации является следующей: 12 первых гимнасток + 8 лучших спортсменок из тех, кто занял 13-24 места в финале многоборья, максимум одна от страны. Что касается групповых команд, то на Олимпиаду поедут лучшие 12 коллективов по итогам многоборья.

Пока же полным ходом идет подготовка к чемпионату Европы, который пройдет на московском ковре Универсального спортивного зала "Дружба" 18-24 сентября. Лидеры сборной Динара Гиматова, Анна Гурбанова и Алия Гараева завершили сборы в Черногории и теперь продолжают тренировки в Центре олимпийской подготовки в подмосковном Hовогорске.

Пять юниорок и групповая команда в составе 7 человек также завершают свои занятия в Hабрани. По их окончании, юные гимнастки Зейнаб Джавадлы, Зульфия Алиева, Лейла Шамилова, Hигяр Мирзоева и Джейла Гулиева отправятся в начале августа в Гянджу. В их распоряжении будет современный Олимпийский комплекс этого древнего города и 10 дней интенсивных тренировок.

Также целую декаду в августе (13-23 числа), но в другом Олимпийском комплексе - города Губы проведут Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Анастасия Прасолова, Алина Трепина, Сабина Алхазова и Самира Алиева из групповой дружины. Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана подчеркивает, что все эти учебно-тренировочные сборы станут одними из последних в преддверии турниров к европервенству.

Лента

Лента новостей