...

Скончался известный азербайджанский ученый Фикрет Абдуллаев

Общество Материалы 25 июля 2006 11:44 (UTC +04:00)
Скончался известный азербайджанский ученый Фикрет Абдуллаев

В Мехико на 62-м году жизни скоропостижно скончался известный азербайджанский ученый Фикрет Абдуллаев.

Фикрет Абдуллаев родился в Баку 18 октября 1943 года. В 1989 году на заседании ученого совета Института биохимии АH Украины успешно защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание доктора биологических наук.

С 1990 по 1994 гг. был прикомандирован в Ратгерский университет штата Hью-Джерси (США), где проводил совместные исследования в лаборатории проф. Джеральда Френкеля (департамент биологических наук). В результате совместной работы с учеными США были опубликованы 6 статей в престижных международных научных журналах и установлен научный контакт с ведущими учеными США и других стран.

В июле 1995 года по приглашению мексиканского Министерства науки и техники был направлен на работу в Мексику, где проводил совместные исследования в Керетарском университете. В сентябре 1997 года Ф.Абдуллаев был назначен руководителем лаборатории "Экспериментальной онкологии". По результатам работ по поиску и изучению противораковых натуральных и синтетических препаратов им были опубликованы 25 статей и несколько глав в книгах, изданных в США, Мексике, Китае, Индии.

В октябре 2000 года Ф.Абдуллаев был избран академиком Мексиканской академии наук.

В течение всей своей жизни Фикрет Абдуллаев всегда пропагандировал Азербайджан и науку нашей страны.

Информационное агентство Trend выражает глубокие соболезнования родственникам и близким покойного.

Лента

Лента новостей