...

Состоялся "круглый стол", посвященный проблемам брака

Общество Материалы 28 июля 2006 14:01 (UTC +04:00)

28 июля в Международном пресс-центре состоялся "круглый стол", посвященный роли госорганов и общественности в пропаганде официального заключения браков, а также юридическим проблемам женщин, состоящих в неофициальном браке. Как передает Trend , в мероприятии, проведенном по инициативе Объединения молодых юристов, приняли участие представители Министерства юстиции, Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, отделении ЗАГС, правозащитники.

Представитель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Руфат Атакишиев сообщил, что Госкомитет, созданный 8 февраля этого года по распоряжению президента Ильхама Алиева, призван содействовать усилению роли семьи в обществе. По словам Р.Атакишиева, основными проблемами, с которыми сталкиваются женщины в семейной жизни, связаны с ранними и неофициальными браками. Он довел до внимания, что согласно азербайджанскому законодательству, мужчины могут вступить в брак после 18 лет, женщины - 17 лет. Однако выдача замуж девушек, не достигших совершеннолетия, в дальнейшем приводит к осложнениям во время родов, рождению слабых детей. А это наносит вред генофонду Азербайджана. Кроме того, мужья женщин, состоящих в неофициальном браке, уезжают на заработки за рубеж и создают там семьи. Согласно информации, в 2004 году было зарегистрировано 62177 браков, 6914 разводов, в 2005 году - 71643 брака, 8895 разводов, за 6 месяцев 2006 года - 33 820 браков, 4100 разводов.

Заведующая отделением загса Сабунчинского района Эсмира Ганизаде сообщила, что основные проблемы женщин связаны с незнанием своих прав. Э.Ганизаде отметила важность вступления женщин в официальный брак. "Официальный брак предоставляет женщинам множество прав, и эти права отражаются в соглашении о браке. А когда брак неофициальный, женщина с ребенком может остаться на улице и не в состоянии восстановить свои права в суде", - подчеркнула она.

Лента

Лента новостей