...

Секретариат конвенции по защите морской среды Каспия, скорее всего, расположится в Баку

Общество Материалы 1 августа 2006 11:42 (UTC +04:00)

Trend Секретариат Рамочной Конвенции по защите морской среды Каспийского моря скорее всего будет располагаться в Баку. Об этом, как передает Trend , журналистам сообщил заведующий отделом международного сотрудничества Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Иса Алиев.

Переговоры по этому поводу уже на исходе, и Азербайджан приложил немало усилий, чтобы местом постоянного секретариата Конвенции была выбрана столица Азербайджана, сказал Алиев. В постоянном секретариате будут работать порядка 50 экспертов. Для них будут созданы соответствующие условия, заметил он.

Hапомним, что Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспия была подписана в 2003 году в Тегеране пятью прикаспийскими государствами. Она стала первым пятисторонним межгосударственным документом Конвенции по правовому статусу Каспийского моря, и. таким образом, базой к принятию других многосторонних договоров. В частности, договора о сохранении биологических ресурсов Каспия, сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения моря, Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и других.

Лента

Лента новостей