...

Ряд трансграничных рек умышленно загрязняется со стороны Армении

Общество Материалы 2 августа 2006 12:42 (UTC +04:00)

Трансграничные реки, протекающие через азербайджанскую территорию, умышленно загрязняются отравляющими веществами со стороны Армении, не говоря уже о производственных выбросах и канализационных стоках. В частности, это относится к Агстафачай, которая сейчас протекает через Азербайджан во много раз более загрязненной, чем во времена СССР. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам заведующий отделом международного сотрудничества министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана Иса Алиев.

Таким образом, он обосновал свою мысль о том, что армяне неискренни, говоря о готовности к сотрудничеству с Азербайджаном в области экологии. В подтверждение сказанного И.Алиев привел также пример с Сарсангским водохранилищем, которое в свое время было построено для ирригации засушливых земель Тертера и Барды и осталось на контролируемой армянами территории. Армяне зимой выпускают воду из водохранилища, в результате затапливаются земли, поселки, разрушаются дороги, происходят сели, отметил он. В летний сезон, когда появляется нужда в воде, она наоборот перекрывается. Если бы армянская сторона намеревалась сотрудничать с нами в области экологии, то не допускала бы такого вредительства, сказал И.Алиев.

Отметим, что Азербайджан считается самой малообеспеченной водой страной на Южном Кавказе. Так, на каждого человека в Азербайджане приходится в 2,2 раза меньше воды, чем в Грузии, и в 1,7 раза меньше, чем в Армении. Причем, почти 70% ресурсов речных вод республики формируется за счет транзитных рек. По словам И.Алиева, ряд стран даже выдвигали предложение, чтобы Азербайджан инвестировал очищение речных трансграничных вод, поступающих в нашу страну, что абсурдно. А Грузия до сих пор не присоединилась к конвенциям по урегулированию экологических вопросов трансграничного характера, что способствует нерешенности данной проблемы, в частности, по реке Куре.

Hапомним, что министр экологии Гусейн Багиров не раз отмечал на встречах с международными структурами, что если мы не имеем гарантий безопасности жизни на контролируемых армянами территориях, то говорить с Арменией об экологической безопасности не имеет смысла. Такое сотрудничество (как и любое другое) станет возможным только после урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Лента

Лента новостей