...

Председатель международного общества "Вэтэн" турок-ахыска прибудет в Баку

Общество Материалы 2 августа 2006 13:36 (UTC +04:00)

В сентябре в Баку состоится международная конференция по обсуждению проекта закона "О возвращении населения, насильно переселенного из Грузии в 40-х годах XX века". Об этом Trend сообщил председатель азербайджанского общества "Вэтэн" турок - ахыска Ибрагим Бурханов.

Отметим, что на Совете Европы внесены последние поправки в проект закона "О возвращении населения, насильно переселенного из Грузии в 40-х годах XX века", касающиеся репатриации турок-ахыска, депортированных из Грузии. Документ будет обсужден в Грузии.

И. Бурханов отметил, что данный документ будет представлен в Институт по правам человека Hациональной академии. "Предыдущие варианты документа уже обсуждались в этом институте. Мы заново вернемся к этому. Hаша цель - решить, как защитить права человека",- сказал он. И. Бурханов также отметил, что широкое обсуждение документа состоится на международной конференции.

Он также отметил, что в ближайшие дни в Баку прибудет председатель международного общества "Вэтэн" Сулейман Барбакадзе. И. Бурханов вместе с С. Барбакадзе отправятся в Грузию и ознакомятся с данными вопросами. Также отметим, что международное общество "Вэтэн" было создано в 1980 году, но свою деятельность начало в 1989 году.

Лента

Лента новостей