...

Будет разработана концепция взаимодействия азербайджанских и турецких диаспор

Общество Материалы 7 августа 2006 15:07 (UTC +04:00)

К 2007 году должна быть разработана концепция о согласованном совместном взаимодействии азербайджанской и турецкой диаспор в разных странах мира. Об этом Trend сообщил руководитель отдела пропаганды, информации и аналитики Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Джаваншир Велиев.

Разработка концепции предусматривает протокол о согласованном совместном взаимодействии азербайджанской и турецкой диаспор, подписанный 7 июля с.г. в Анталье по итогам работы Форума азербайджанской и турецкой интеллигенции мира.

Работа будет вестись совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и с привлечением экспертов. А разработанный вариант будет представлен на обсуждение азербайджанской и турецкой сторонам с активным привлечением интеллигенции.

По мнению Дж.Велиева, значимость стратегии эффективного совместного взаимодействия двух диаспор и их влияния на общественное сознание и властные структуры разных стран мира определяется еще и тем, что государственные и национальные интересы двух братских государств - Азербайджана и Турции - на мировой арене совпадают. Этот существенный фактор диктует необходимость согласованного плодотворного сотрудничества диаспор. В качестве первого результата такого сотрудничества представитель Госкомитета указал на факт участия 150 тысяч азербайджанцев с флагами в марше тюрок в Берлине. Это говорит о том, что будущие мероприятия азербайджанцев в Америке, Европе и России станут более многочисленными и весомыми.

Лента

Лента новостей