...

В Лондоне будет открыта вторая азербайджанская школа

Общество Материалы 9 августа 2006 13:39 (UTC +04:00)

В Лондоне уже функционирует одна азербайджанская школа и существует намерение открыть вторую. Об этом в интервью Trend сообщил председатель общества Лондон-Азербайджан Талех Гейдаров.

Он отметил, что общество действует в Лондоне с 2004 года: "Я думаю, что такого рода организации очень важны для Азербайджана, так как, увы, про Азербайджан в мире и в Европе в частности не очень много знают. Поэтому наша цель - показать британцам Азербайджан, его историю, культуру. Мы провели много мероприятий в этом направлении. Первым нашим мероприятием был культурный вечер и более 200 британцев, в том числе студентов, были ознакомлены с нашей национальной музыкой и кухней.

Второе мероприятие было посвящено Карабаху, на которое мы пригласили американского журналиста Томаса Гольца, видевшего ужасы Ходжалинской трагедии 1992 года. Hа мероприятии выступили посол Азербайджана в Британии, бывший посол Британии в Азербайджане Роджер Томас, профессор Эдинбургского университета Гулам Рза Сабри Тебризи. Участвовали более ста студентов, профессоров, политиков".

Т.Гейдаров сообщил, что общество имеет очень хорошие отношения с турецкими, российскими и иранскими организациями, которые поддерживают друг друга. "Мы участвуем друг у друга в мероприятиях. С мусульманскими организациями у нас отношения пока не активны, но мы будем их активизировать", - сказал он и добавил, что совместно со многими организациями, в том числе с Anglo-Azeri Society, оказана помощь беженцам и детям-сиротам в Азербайджане.

Он также сообщил о намерении общества активно участвовать в работе Форума азербайджанской молодежи мира, который пройдет в Баку 12 августа.

Лента

Лента новостей