...

В Батуми будет рассмотрено азербайджано-грузинское соглашение для решения проблемы загрязнения трансграничных речных вод

Общество Материалы 14 августа 2006 14:09 (UTC +04:00)

Проект соглашения, касающегося состояния трансграничных вод, их использования и охраны, будет рассмотрен на очередном заседании азербайджано-грузинской межправительственной комиссии в Батуми 16-17 августа. Об этом Trend сообщил заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Заала Ломтадзе.

Как известно, в Азербайджан поступают трансграничные воды рек Куры и Араз, загрязненные на территориях соседних республик Южного Кавказа. "Эксперты, работающие над проектом соглашения в экологической области, стараются пока создать рамки для сотрудничества, то есть в нем не будет детализации, - сказал замминистра. - Это установление регулярных встреч, создание неких перманентных контактных групп, экспертных групп, которые разрабатывали бы предложения для обоюдного принятия нашими странами. Hапример, как обмениваться данными по мониторингу, сколько раз, в каком количестве и какие измерения должны проводиться на местах". Такие общие или взаимные мониторинги нужны, сказал Ломтадзе, чтобы точно определить какое количество загрязнения все-таки пересекает границу.

По данным З.Ломтадзе, имеющиеся на сегодня данные не совсем точные. Интуитивно все понимают, что загрязнения есть, однако точных измерений, которые каждая из сторон имела бы на столе, пока нет ни у одной из сторон. Совместная разработка соглашений, однако, продолжится еще до конца этого года, заключил замминистра.

По данным местных специалистов по водным ресурсам, на приграничном с Грузией участке р.Куры, в поселке Шихлы-2, отмечается систематическое превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) вредных веществ в составе воды: фенолов - в 8-12 раз, металлов - 8-14 раз, сульфатов в - в 2 раза, нефтепродуктов - 2-3 раза.

Лента

Лента новостей