...

Азербайджан примет участие на международном фестивале по экологическим проблемам "Каспий - море дружбы"

Общество Материалы 24 августа 2006 11:14 (UTC +04:00)

Экологические, экономические, гуманитарные и научные проблемы станут основной темой открывающегося сегодня международного фестиваля "Каспий - море дружбы" в Актау.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, на фестиваль, помимо казахстанской стороны, приехали делегации всех прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана.

"Главной проблемой для всех государств Каспия, которую мы будем обсуждать на фестивале, - это экологическая. Ведь если в результате освоения морского шельфа мы уничтожим экологическую среду, последствия для всех стран будут непоправимыми", - заявил губернатор Мангистауской области Крымбек Кушербаев.

Он отметил, что "различные экономические проекты на полуострове Мангышлак, особенно касающиеся добычи углеводородов, их транспортировки, а также строительства новых транспортных магистралей, идут с учетом интересов России".

По его данным, "потенциал только одного Мангышлака по добыче нефти составляет около 90 млн тонн в год". "Мы очень заинтересованы в том, чтобы российский капитал активнее участвовал в различных экономических проектах в этом регионе. Уже достигнуты определенные договоренности с Астраханской областью о строительстве судоверфи и нефтяных терминалов в порту Актау, а ЛУКойл будет участвовать в освоении шельфа", - сказал Кушербаев.

Фестиваль "Каспий - море дружбы" пройдет с 24 по 26 августа. В его рамках пройдут "круглые столы", конференции, выставки, выступления артистов.

Лента

Лента новостей