...

Омбудсмен Азербайджана: В ближайшее время Минюст совместно с Советом Европы осуществит 4 проекта

Общество Материалы 25 августа 2006 15:47 (UTC +04:00)

В ближайшее время Минюст Азербайджана совместно с Советом Европы осуществит 4 проекта. Об этом Trend сообщила уполномоченный по правам человека Азербайджана (омбудсмен) Эльмира Сулейманова.

Она отметила, что в этих проектах по улучшению пенитенциарной системы примет участие и аппарат омбудсмена.

По словам Э. Сулеймановой, организация мероприятий начнется в ближайшее время. Она отметила, что Минюст организует мероприятия по общественному контролю в пенитенциарной системе. "В этой связи может быть принят устав. Представители государственных и неправительственных организаций, аппарата омбудсмена регулярно осуществляют мониторинги тюрем. В этой сфере налаживается прозрачность в рамках закона и полномочий. Заключенным предоставляется возможность использовать свои права", - сказала она.

Она также отметила, что провела 19 августа мониторинг в Гобустанской тюрьме, где встретилась с заключенными, осмотрела недавно построенный лазарет, ознакомилась со списком лекарств.

По словам Э.Сулеймановой, несмотря на совершенствование деятельности исправительных учреждений, по-прежнему существует необходимость в их дальнейшем совершенствовании. "Hо это факт, что в последнее время ситуация в данной сфере заметно улучшилась. В исправительно-трудовых учреждениях постоянно проводятся мониторинги. Иностранные гости также знакомятся с их деятельностью. Реформы в пенитенциарной системе продолжаются. Права заключенных находятся в центре нашего внимания. Заключенные должны использовать закрепленные в Конституции права, кроме наложенных судом ограничений", - заявила омбудсмен.

Лента

Лента новостей