...

Министр Мисир Марданов: У людей, работающих в системе образования, должен быть определенный возрастной предел

Общество Материалы 26 августа 2006 14:48 (UTC +04:00)

Большинство частных высших учебных заведений создано не для образования, а для других целей. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Он отметил, что для предотвращения этих явлений Министерство образования принимает меры, итоги которых обсуждаются в министерстве и обществе. "Примером этих обсуждений является не проведение в этом году приема в Институт корпорации", - сообщил министр.

По его словам, в будущем в это учебное заведение не будет осуществляться прием. Министр подчеркнул, что причиной тому является качество образования.

М. Марданов также отметил, что деятельность филиалов вузов, незаконно действующих в Азербайджане, рассматривается в судах. Пока нет судебных решений об их деятельности.

По словам министра, судебный процесс по филиалам должен завершиться до 15 сентября.

Затрагивая проблемы средней школы, М. Марданов отметил, что в азербайджанских школах преподают 160 тыс. учителей, 25% из которых являются пожилыми людьми. По его мнению, пожилые не должны преподавать в средней школе. "По моему мнению, у людей, работающих в системе образования, должен быть определенный возрастной предел. Преподаватели в возрасте свыше 65 лет как минимум не должны работать в государственных учебных заведениях", - сказал он. Он дополнил, что в стране 4552 средних школы, из них в приблизительно 1000 число учеников ниже 100. "Даже есть школы, где обучаются всего 15-20 учеников", - сообщил он, оценив это как негативный фактор в системе образования.

Лента

Лента новостей