...

Министр Мисир Марданов: Я буду нести личную ответственность за проблему сборов денег в фонды в средних школах

Общество Материалы 26 августа 2006 15:07 (UTC +04:00)

Я буду нести личную ответственность за проблему сборов денег в фонды в средних школах. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Он отметил, что факты сборов денег с учеников в школах зафиксированы в основном в Баку. "Отныне подобные факты либо исчезнут, либо примут официальный характер. Мы ведем борьбу с подобными проблемами. Через год дадим общественности информацию о положительных продвижениях", - заявил он.

Он также отметил, что множество проблем все еще наличествует. В качестве примера он привел массовое непосещение занятий учениками 11-х классов. Министр сообщил, что для предотвращения этого факта в Хатаинском районе Баку был проведен централизованный экзамен. "Я признаю, что в этом деле мы несколько опоздали и не смогли достичь желаемого результата. Hо после того как мы приступили к этой деятельности, посещаемость в средних школах повысилась, а родители остались довольны нами. Мы продолжим эту деятельность в будущем. Hаша идея состоит в том, чтобы в функцию средней школы не входила только подготовка к высшей. Средняя школа также должна готовить будущих граждан страны", - сказал он.

М. Марданов сообщил, что в целях предотвращения непосещения учениками 11-х классов занятий запрещены их переводы из одной школы в другую. Он также отметил, что будут приняты другие меры. По его словам, в развитых странах мира 40-60% выпускников средних школ продолжают образование в профессионально-технических училищах. Hо в Азербайджане эта цифра составляет 4%, что связано с тем, что выпускники стремятся поступить в вузы.

Лента

Лента новостей