...

В Киеве состоится совместная конференция Конгресса азербайджанцев мира и Конгресса азербайджанцев Украины

Общество Материалы 28 августа 2006 16:27 (UTC +04:00)

В начале следующего года в Киеве состоится совместная конференция Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) и Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ). Об этом Trend сообщили в КАМ.

Глава пресс-службы КАМ Али Hиджат сообщил, что председатель КАМ Джавад Дерехти в рамках визита в Украину встретился с председателем КАУ Огтаем Эфендиевым. Во встрече приняли участие представители КАМ в Украине, члены КАУ и первый заместитель О. Эфендиева Акиф Гюльмамедов.

Отметим, что внутри КАУ наличествуют проблемы. Между О. Эфендиевым и А. Гюльмамедовым существуют разногласия. Hа встрече Дж. Дерехти проявил инициативу о решении внутренних проблем в КАУ. Между сторонами было достигнуто соглашение и принято решение о тесном сотрудничестве между КАМ и КАУ в деле развития диаспоры. В качестве примера сотрудничества в начале 2007 года - в январе-феврале - по инициативе обеих организаций состоится всемирная конференция азербайджанской диаспоры в Киеве.

Также принято решение пригласить на мероприятие президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Виктора Ющенко, представителей азербайджанской диаспоры в разных странах, депутатов Азербайджана, руководство Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, глав политических партий, интеллигенцию.

По словам А. Hиджата, основной целью конференции является поиск путей развития азербайджанской диаспоры, определение программы совместной деятельности, обсуждение проблем азербайджанцев, рассеянных по миру, и обязанностей стоящих перед ними.

Лента

Лента новостей