...

Центр правой помощи мигрантам обратился в ООH

Общество Материалы 9 сентября 2006 15:23 (UTC +04:00)

Директор действующего в Азербайджане Центра правой помощи мигрантам Аловсат Алиев обратился к председателю Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджанской Республики Али Гасанову и руководителю представительства Верховного комиссариата ООH по делам беженцев в Азербайджане Вильяму Толлу. Об этом Trend сообщили в Центре правой помощи мигрантам (ЦППМ).

В обращении говорится, что в 1988 году в результате конфликтов на национальной почве на территории СССР более 2500000 граждан СССР покинули территорию республик, на которых проживали, и вынуждены были выбрать республики в соответствии с национальной принадлежностью. В это время на территории Азербайджанской Республики поселились около 250000 азербайджанцев, покинувших территорию Армении, и более 50000 турок-месхетинцев, которые переехали из Узбекистана. Сотни тысяч людей переезжали в Среднюю Азию, Российскую Федерацию и другие республики из-за национальной принадлежности. Так как все эти процессы происходили на территории СССР и в период существования СССР, лица, сменившие место проживания, считались лицами, вынужденно переселенными внутри страны. После 1992 года, как и все другие республики на территории бывшего СССР, объявившие о независимости, Азербайджан также принял Закон "О гражданстве Азербайджанской Республики" и признал лиц, прибывших из Армении и Узбекистана, своими гражданами.

"Лица, переменившие в 1988-1991 годах местожительство в республиках, входящих в СССР, лишь в Армении до сих пор продолжают жить со статусом беженцев. То есть среди "беженцев", подвергшихся вынужденному переселению на территории бывшего СССР, наиболее плохо адаптированы те, кто поселился на территории Армении. В таком случае представление армян на сайте Верховного комиссариата по делам беженцев ООH как якобы наиболее "хорошо адаптированного народа", должно расцениваться как введение в заблуждение общественности", - говорится в обращении.

В то же время в 1998 году Азербайджанская Республика, признавшая своими гражданами 300 тысяч беженцев, поселившихся на ее территории, на самом деле предприняла шаг, который может быть примером для ряда международных организаций. "В таком случае, почему на сайте ООH не указывается факт о признании с 1998 года гражданами Азербайджана более 300 тысяч беженцев? В действительности, почему вместо того, чтобы указать этот факт и признать азербайджанцев "самым образцово адаптированным народом", таковыми признаны армяне, которые до сих пор живут как "беженцы" в Армении? Представительство ВКБ ООH не высказывает отношения по этому вопросу, и это очень беспокоит нас как неправительственную организацию, действующую в сфере миграции", - говорится в обращении.

Лента

Лента новостей