...

Все карельские азербайджанцы объединяются в одно общество – "Азербайджан"

Общество Материалы 2 октября 2006 16:22 (UTC +04:00)
Все карельские азербайджанцы объединяются в одно общество – "Азербайджан"

Все карельские азербайджанцы объединяются в одно общество - "Азербайджан" Об этом в интервью Trend сообщил Гуршад Гюльмалиев, председатель Общества азербайджанцев Карелии "Азербайджан", объединившем в себе все ранее существовавшие диаспорские организации наших соотечественников.

По его словам, с целью дальнейшей активизации и постоянного функционирования мы наметили планы ближайших действий: это приобретение в столице в течение полутора месяцев офиса на 150 человек и создание там азербайджанского культурного центра, открытие воскресной школы, для того чтобы учить наших детей азербайджанскому языку, азербайджанской культуре, проведение выставок детских рисунков, предметов рукоделия азербайджанских мастеров.

"Уже состоялись переговоры с местной частной телекомпанией "Hика+" по поводу создания телепередачи об азербайджанской культуре, музыке, кухне. Это важно, чтобы люди видели, что азербайджанцы - это не только те, кто торгует на рынке, хотя это тоже очень важно, но и интеллигенты, ученые и т.д.", - заявил Г.Гюльмалиев.

Отвечая на вопрос о методах еще большего представления азербайджанцев в органах госвласти и местного самоуправления, председатель общества "Азербайджан" отметил, что такая работа проводилась и ныне будет проводиться очень активно. "У нас живут азербайджанцы не только в столице, но и в других районах республики. К примеру, много наших соотечественников в Сегеже. Там есть целлюлозно-бумажный комбинат, который выпускает 80% бумажных мешков по всей Европе. Один азербайджанец является депутатом городского Совета Сегежа. Мы принимаем активное участие во всех общественно-политических мероприятиях и культурных акциях в городе и республике, ведь больше всего местному населению и другим национальностям надо показывать то, кто мы, какова у нас культура, музыка, кухня. Раз в квартал нас собирает мэр города Петрозаводска, с нами встречается глава республики, члены правительства", - подчеркнул Г.Гюльмалиев, акцентируя при этом особое внимание на хороших отношениях с руководителем Департамента по межнациональным отношениям Минрегионразвития РФ Александром Журавским, с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и другими официальными лицами из Москвы.

Касательно событий в Кондопоге Гуршад Гюльмалиев считает, что они практически никак не повлияли на имидж азербайджанской общины, так как в этих событиях азербайджанцы - потерпевшая сторона. "Мы не агрессоры, не мы начали этот инцидент. Этот вопрос имеет подоплеку бизнеса, деления собственности. Этот вопрос зрел давно и после выхода на волю 3-4 представителей авторитетных преступных группировок местные преступники решили именно таким путем отобрать объект. Hо даже они сожалели об итогах происшедшего, так как даже они не думали, что разборка может вылиться в острые межнациональные противоречия. В принципе, участвовавшие в событиях молодые кондопожане были одурманены алкоголем, наркотиками, а организаторами всего этого были москвичи и питерцы", - убежден лидер азербайджанцев Карелии.

Рассуждая о причинах кондопожских событий, Г.Гюльмалиев связал это с тем, что, увы, до сих пор в России на уровне государства четкой национальной политики как таковой нет. По его словам, за это правительство и президента всегда критиковали с трибун Госдумы и так далее. К сожалению, в России есть фашиствующие организации типа Движения против нелегальной миграции (ДПHИ), но Гуршад Гюльмалиев не думает, что умышленное обострение межнациональных отношений отвечает интересам государственной политики РФ.

По информации Федеральной миграционной службы Республики Карелия, за 8 месяцев 2006 года на территории Карелии получили временную регистрацию 660 граждан Азербайджана, постоянную регистрацию получил 31 гражданин Азербайджана, а в течение 2005-2006 годов 30 граждан Азербайджана получили гражданство РФ. "Всего по официальным данным зарегистрировано 1735 азербайджанцев, в реальности я уверен, что их значительно больше", - подытожил Гуршад Гюльмалиев.

Лента

Лента новостей