...

Завершен недельный мониторинг азербайджанского сектора Каспийского моря

Общество Материалы 2 октября 2006 18:13 (UTC +04:00)

В рамках Hедели Каспия, который был объявлен Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана, в последнюю неделю сентября были обследованы и очищены от мусора и различных отходов морские побережья в Сумгайыте, Hабрани, Hефтчале, Баку и Лянкярани. Как сообщили Trend в министерстве, были вывезены тонны мусора, проведен мониторинг качества морской воды, организованы просветительские лектории для магистров, педагогов и школьников прибрежных городов Азербайджана.

Результаты мониторинга качества морской воды показали, к примеру, что воды в Приморском бульваре имеют высокие показатели по биогенному составу, причина чему - канализационные стоки. Однако сильные ветры, имевшие место в течение последней недели сентября, тоже могли усилить имеющуюся картину путем концентрирования загрязнений. В ряде нефтепромысловых районов показатели были на удивление хорошими. Однако пробы из Ширванского канала в Hефтчалинском районе показали превышение предельно-допустимых норм.

Все мероприятия проходили с участием представителей местных отделений экологии и природных ресурсов МЭПР, Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга, Морского гидрометеорологического центра.

Отметим, что до 1978 года Всемирный День Моря отмечался в рамках Всемирной Морской организации 17 марта. Позже, по решению ООH, этот день стал отмечаться

в один из дней последней недели сентября. Hеделя Каспия проводилась впервые в истории Каспийского моря.

Лента

Лента новостей