...

Hепримиримых противоречий межнационального характера в Кондопоге не было и нет -администрация района

Общество Материалы 2 октября 2006 20:54 (UTC +04:00)

Hепримиримых противоречий межнационального характера в Кондопоге не было и нет, считает администрация этого района. Об этом в интервью Trend сообщил исполняющий обязанности главы местного самоуправления Кондопожского района Республики Карелия Петр Кириленко, комментируя трагические события в Кондопоге.

Он особо отметил, что пока преждевременно давать комментарии и оценку случившемуся в Кондопоге, идет следствие. По его словам, чтобы определить причины последнего, болезненного для всех случая, нужно к этому вопросу подойти комплексно - выяснить картину с занятостью молодежи. "У нас в городе есть успешно работающий крупный комбинат, который является градообразующим, но это, увы, относится не ко всем промышленным предприятиям. Уровень безработицы в среднем выше, чем по всей республике. В работе же с молодежью, несомненно, есть пробелы, и это - наше упущение, то есть недоработки органов госвласти и местного самоуправления. Ведь есть безработная молодежь, в том числе и из проблемных семей, испытывающая все тяготы современной жизни", - подчеркнул и.о. главы администрации района.

Говоря о негативной роли СМИ в освещении кондопожских событий, Петр Кириленко отметил, что, в СМИ практически не уделяется никакого внимания межнациональному и межкультурному диалогу. "Когда приезжали СМИ с целью освещения инцидента и не находили при этом ничего, то в погоне за сенсацией раздавали палки местной малышне, ребятишкам, заставляли бить ими и выкрикивать какие-то лозунги, а все это снималось на камеру", - сказал он. Касательно приезда и выступлений лидера Движения против нелегальной миграции Александра Поткина, организации митингов, что привело к разгоранию конфликта, Петр Кириленко сказал, что "правоохранительные органы "прохлопали" ситуацию, и нам даже пришлось провести пресс-конференцию, чтобы внести ясность в некоторые постконфликтные моменты".

И.о. главы местного самоуправления также отметил, что проводилась работа с чеченскими семьями сразу же после инцидента, проводился и проводится ныне ряд собраний и встреч с представителями разных национальностей, готовится текст общественного договора. "Hарод в городе Кондопога собрался со всего СССР, и сейчас в городе и районе проживают представители более 30 национальностей, и мы обязаны и будем впредь делать все возможное, чтобы никогда больше не допустить подобного", - подчеркнул П.Кириленко.

Он также сообщил, что население города Кондопога составляет всего 35 тысяч человек, по всему Кондопожскому району проживает 44 тысячи человек. Приезжих с Кавказа - всего 500-600 человек, все они заняты в основном в торговле, в строительстве же заняты преимущественно молдаване. Постоянного потока мигрантов в район нет. А что касается азербайджанцев, то, по его словам, они живут и работают здесь давно, являются весьма уважаемыми людьми.

Hа встрече с президентом ФHКА "Азеррос" Союном Садыковым было принято решение о проведении в ближайшем будущем культурно-спортивных мероприятий в Кондопоге с участием азербайджанских спортсменов, детских и юношеских творческих коллективов и т.д. при активном вовлечении представителей национальных общественных организаций Республики Карелия с целью интенсификации межнационального и межкультурного диалога.

Лента

Лента новостей