...

В начале ноября в Риге состоится I форум азербайджанской молодежи Скандинавии и Балтии

Общество Материалы 4 октября 2006 11:39 (UTC +04:00)
В начале ноября в Риге состоится I форум азербайджанской молодежи Скандинавии и Балтии

В начале ноября в Риге состоится I форум азербайджанской молодежи Скандинавии и Балтии. Об этом, как передает Trend , пишет латвийская газета "Телеграф" со ссылкой на председателя Молодежного центра азербайджанцев Латвии Амиля Салимова..

По его словам, Рига выбрана городом, в котором пройдет 1-й форум азербайджанской молодежи. В Ригу на два дня съедутся делегации из стран Скандинавии и Балтии. Планируется, что на съезде произойдет не только обмен впечатлениями и опытом, но и будут налаживаться деловые контакты с перспективой открытия интернационального бизнеса.

Как отмечает газета, молодое поколение латвийских азербайджанцев - это дети приезжих, родившиеся здесь. Они уже европеизированы, но родители лично и также посредством общества "Азери", где действовала долгое время воскресная школа, не дали им забыть язык и обычаи предков. Теперь к сознательному возрасту у азербайджанской молодежи окрепло чувство национальной идентичности и появилось стремление глубже познать свою культуру. Для этого весной нынешнего года был создан молодежный центр азербайджанцев. Его возглавляет третьекурсник факультета экономики и управления TSI Амиль Салимов. Он сообщил, что у него лично и остальных соратников есть огромное желание узнать, чем живут их сверстники на исторической родине и в других странах.

Отметим, что в Латвии с 1988 года функционирует Общество азербайджанцев Латвии "Азери". По словам председателя "Азери" Улдузхана Ахмедова (глава АО "Латэлектрокерамика"), в Латвии официально зарегистрировано примерно 1734 азербайджанца. С января 2006-го в Риге для эффективного взаимодействия между соотечественниками учрежден Конгресс азербайджанцев Балтийских государств.

Лента

Лента новостей