...

График тринадцатого дня Рамазана

Общество Материалы 5 октября 2006 11:02 (UTC +04:00)

В тринадцатый день Рамазана - 6 октября время утреннего завтрака (имсаг) в 06.32 время вечернего намаза и разговления (ифтар) - в 19.33 передает Trend со ссылкой на Управление мусульман Кавказа (УМК).

Молитва одиннадцатого дня Рамазана: "О, Аллах! Очисти меня в этот месяц от нечистот и грязи, и дай мне терпение от того, что дано мне из немногого, и ниспошли от Тебя богобоязненность и товарищество с праведниками посредством Твоей помощи, о, прохлада глаз для обездоленных!"

Hапомним, что согласно расписанию УМК сегодня время вечернего намаза и разговления - в 19.34. Отметим, что согласно подсчетам Шемахинской абсерватории, время в регионах страны на 5-14 минут позже Бакинского времени.

Hапомним, что 24 сентября для последователей пророка Мухаммеда начался священный месяц Рамазан- месяц испытаний, перемен и надежд. В течение этого месяца светлое время суток правоверным запрещено есть, пить, принимать "любую субстанцию", курить, вдыхать запахи, иметь близость с женщинами. С наступлением темноты, когда "невозможно различить белую и красную нити", ограничения снимаются.

Пост - один из пяти "столпов" ислама, соблюдение которого обязательно для всех верующих. От него освобождаются только тяжело больные люди, престарелые, беременные женщины, путники и воины на поле брани. Hо и они должны впоследствии выполнить предписания поста.

Священный месяц Рамазан - время внутреннего очищения. Считается, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели и тому подобное.

Лента

Лента новостей