...

В здании парламента Канады состоялась конференция, посвященная защите прав человека проживающих в Иране народов

Общество Материалы 6 октября 2006 20:18 (UTC +04:00)

По инициативе Канадского центра по правам человека "Al Ahwaz" ("Ahwazi Canadian Centre for Human Rights") в здании парламента Канады состоялась конференция, посвященная защите прав человека и национальных прав проживающих в Иране народов. Об этом Trend сообщили в Обществе азербайджанцев, проживающих в Онтарио, - "Оджаг".

В конференции приняли участие 5 представителей действующего в Канаде с 1988 года Общества азербайджанцев, проживающих в Онтарио, 2 представителя из руководства "Gunaz TV", 4 представителя Движения национального пробуждения Южного Азербайджана (ДHПЮА), 2 представителя из руководства Всемирного демократического конгресса азербайджанцев, по 2 представителя от Партии независимости Южного Азербайджана и Азербайджанского института. Они отметили, что проживающие в Иране азербайджанцы сталкиваются с различными трудностями и их общенациональные права и права человека долгое время нарушаются.

В конференции также приняли участие азербайджанцы, проживающие в Канаде, руководители диаспорских организаций.

Съемку на конференции проводили канадские каналы "OMNI TV", "Alahwaz Tv". Депутат от Либеральной партии Канады выступил во второй части конференции. Следом за ним с докладом выступил представитель Канадского международного правового совета по правам человека и против военных преступников.

В конференции также приняли участие представители других народов, проживающих в Иране, и их организаций - двух туркманских организаций, Курдской партии, партии "Белудж", Арабской партии и других организаций.

В конце было принято решение, чтобы делегация из 5 человек от имени всех участников представила членам парламента Канады копию докладов, которые были заслушаны на конференции, и обратились для доведения через секретариат парламента премьер-министру Канады.

Лента

Лента новостей