...

С комиссаром ОБСЕ по свободе слова обсуждаются состояние и перспективы СМИ Азербайджана

Общество Материалы 10 октября 2006 13:37 (UTC +04:00)

Мы обсудили с комиссаром ОБСЕ по свободе слова Миклошем Харашти общее состояние СМИ в Азербайджане, перспективы их развития, перемены, которые происходят в Европе и их применение в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня после встречи с комиссаром заведующий общественным отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Он отметил, что во время вчерашней встречи с Ильхамом Алиевым М.Харашти внес ряд предложений. "Я также ответил на эти предложения. Кроме того, мы обсудили предстоящие совместные работы Азербайджана с Комиссариатом ОБСЕ по свободе слова. Самой актуальной темой на сегодня остается принятие закона о диффамации. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что в Азербайджане принятие этого закона пока преждевременно",- отметил А.Гасанов.

Hа данный момент, отметил он, Баку может внести другие изменения в законодательство. К примеру, наказание за оскорбление чести и достоинства должно исходить из Гражданского кодекса. "Госчиновники могут уменьшить количество обращений в суды по поводу журналистов. В связи с арестами журналистами могут быть внесены какие-то изменения. Hо принять закон о диффамации в таком виде, как он предложен, мы не можем, это может привести к негативным последствиям",- считает А.Гасанов.

Кроме того, по его словам, во многих странах Совета Европы до сих пор этот закон не принят. "Азербайджан всегда положительно реагирует на предложения Совета Европы",- отметил А.Гасанов.

Лента

Лента новостей