...

Из-за экономического эмбарго России в отношении Грузии в регионе Квемо-Картли, где проживают азербайджанцы, возник социальный кризис

Общество Материалы 17 октября 2006 15:47 (UTC +04:00)

Из-за экономического эмбарго, который применила Россия в отношении Грузии, в регионе Квемо-Картли, где проживают азербайджанцы, возник экономический и социальный кризис. Об этом Trend сообщил президент Hациональной ассамблеи азербайджанцев Грузии (HААГ) Дашгын Гюльмамедов.

Он отметил, что после ухудшения отношений между Россией и Грузией положение населения в соседней стране также обострилось. Доставка товаров, привозимых раньше из России, сейчас приостановлена, цены на многие продовольственные товары повысились в 2-5 раз. Hапример, мука, рис, макароны подорожали в 4 раза, масло - в 3, сливочное масло - в 5 раз. Из-за дефицита муки 20% хлебопекарен прекратили работу.

По словам Д. Гюльмамедова, причиной подорожания продовольственных товаров и возникновения дефицита продуктов является как закрытие границ с Россией, так и применение правительством Грузии высоких таможенных тарифов.

"Раньше многие продовольственные продукты доставлялись незаконным путем, контрабандой из России. Теперь эти продукты не доставляются, так как границы закрыты. Из-за высоких таможенных тарифов на погранично-пропускных пунктах мелкие и средние предприниматели из Азербайджана, России прекратили доставку в Грузию продуктов законным путем. Так как высокие таможенные тарифы, установленные Министерством финансов являются невыгодными для бизнесменов, владельцев продукции", - сказал Д. Гюльмамедов.

По его словам, азербайджанских предпринимателей, поставляющих свою продукцию в Грузию, притесняют на пограничных пропускных пунктах "Красный мост" и "Лагодехи". Д. Гюльмамедов отметил, что из-за возникшего в Грузии в последние дни социально-экономического кризиса больше всего страдают азербайджанцы. По его словам, для устранения социальных проблем правительство предпринимает в Тбилиси определенные мероприятия, однако из-за финансовых проблем дотаций из бюджета недостаточно.

Лента

Лента новостей