...

Японцы анализируют сейсмические риски Баку

Общество Материалы 17 октября 2006 16:28 (UTC +04:00)

Японские ученые в составе 9 человек в рамках проекта "Сейсмическая безопасность Баку" изучают тектонические риски Апшеронского полуострова и столицы Азербайджана с 2005 года. По этому поводу, как передает Trend , 16-17 октября в здании Азербайджанского государственного университета архитектуры и строительства состоялся семинар.

Проф. Университета Тельман Алиев сообщил, что группа японских ученых во главе с проф. Университета города Кобэ Широ Такада с помощью высокоточных приборов проводят оценку сейсморисков для системы водоснабжения Баку, состояния двух разломов в западной части г. Баку, моделирование влияния оползней на трубопроводы, а также работают над предложениями контрмер на случай землетрясения.

Проект продолжится до начала второго квартала 2007 года. Стоимость проекта $300 тысяч. Проект финансируется Японским Министерством образования и науки.

Hа семинаре было отмечено о новом подходе к вопросу районирования территории Азербайджана и создании модели глубинных структур в сейсмоактивных зонах впадины, что в Южной части Каспийского моря.

Лента

Лента новостей