...

Маген Давид Адом и Азербайджанское Общество красного полумесяца намерены активно сотрудничать

Общество Материалы 19 октября 2006 12:33 (UTC +04:00)

Израильская гуманитарная организация "Маген Давид Адом" и Азербайджанское Общество красного полумесяца (АОКП) намерены активно сотрудничать. Об этом, как передает" Trend , сообщил президент Исполнительного комитета "Маген Давид Адом" Йифрах Hаам в Баку на брифинге по итогам двухдневного визита в Азербайджан.

По его словам, были изучены потребности азербайджанской стороны для оказания помощи и организации сотрудничества. Он сообщил, что "Маген Давид Адом" уже имеет сотрудничество с европейскими и африканскими странами, Таиландом, Угандой, Шри-Ланкой, Австралией и США, а также Иорданией, Египтом и Палестиной. Hо после принятия организации в июне 2006 года в Международную Конференцию Красного Креста и Красного Полумесяца (МККККП) Азербайджан первая мусульманская страна с кем "Маген Давид Адом" строит отношения. Й.Hаам отметил, что "Маген Давид Адом", имеющий годовой бюджет в $100 млн, до 1500 сотрудников и 10 тысячи добровольцев, выполняет в Израиле на платной основе функции скорой помощи и прибывает на место вызова за 7 минут. "Мы хотим развить сотрудничество с Азербайджаном, как с важной страной. Азербайджан - хорошее место для инвестиций", - подчеркнул Й..Hаам.

Генеральный секретарь АОКП Эльхан Рагимов сообщил, что цель визита делегации "Маген Давид Адом" по приглашению Общества Красного Полумесяца организовать сотрудничество и усовершенствовать систему оказания скорой помощи. В ближайшее время азербайджанская делегация совершит визит в Израиль, где предполагается подписать Меморандум о взаимопонимании, создать рабочие группы и определить приоритетные сферы сотрудничества. По словам Э.Рагимова, израильская сторона, в частности, может оказать техническую помощь в организации тренингов для азербайджанских специалистов.

"Маген Давид Адом" функционирует около 60 лет и не принимался в члены в МККККП из-за отказа еврейского государства принять традиционный символ организации - крест. Для того, чтобы сделать членство Израиля в международной организации возможным, Красный Крест принял новый альтернативный символ - кристалл. Это дало Израилю возможность сохранить свою эмблему, красную звезду Давида, вместо того, чтобы быть вынужденным принять красный крест или полумесяц, которые используют 184 других общества, входящие в международную организацию.

Лента

Лента новостей