...

Вынесены на обсуждение проблемы по обеспечению работой азербайджанцев, получивших образование за рубежом

Общество Материалы 20 октября 2006 17:41 (UTC +04:00)

Сегодня в Международном пресс-центре по инициативе Организации специалистов, получивших образование за пределами Азербайджана (ОСПОПА) и Ассоциации помощи развитию гражданского общества в Азербайджане (АПРГОА) состоялся "круглый стол" на тему "Проблемы по обеспечению работой азербайджанцев, получивших образование за рубежом". Как передает Trend , на мероприятии говорилось о проблемах по обеспечению в стране работой азербайджанцев, получивших образование за рубежом.

Глава ОСПОПА Hатиг Ахмедов отметил, что в период существования Азербайджанской Демократической республики парламент принял решение об отправке за рубеж 100 абитуриентов для получения образования. Они были направлены в Великобританию, Италию, Францию, Турцию и Россию. По его словам, после их возвращения в страну они достигли успехов в сферах своей деятельности, занимали руководящие посты. Hо большинство из них было арестовано в 30-е годы как "немецкие шпионы" и сторонники восстановления независимости Азербайджана.

В 20-70-х годах прошлого века в различных высших учебных заведениях СССР велась подготовка кадров для Азербайджана. После прихода к власти в Азербайджане в 1969 году Гейдара Алиева этот процесс заметно ускорился. Hа мероприятии было отмечено, что после обретения независимости Азербайджаном подготовка кадров за рубежом продолжилась. Получение образования за рубежом сегодня осуществляется по линии государства, различных фондов, международных организаций и за счет личных средств.

Исследования показывают, что студенты-азербайджанцы, получившие образование за рубежом по возвращении в страну сталкиваются с проблемой безработицы. Обычно информация о специалистах, подготовленных за рубежом по разным линиям (государственным или иным), не доводится до государственных и частных организаций.

Вице-президент АПРГОА Вели Алибеков довел до сведения, что совместно с ОСПОПА начато исполнение проекта по созданию информационной базы о специалистах, получивших образование за рубежом и вернувшихся в страну.

Лента

Лента новостей