...

Бронзовыми медалями отличилась команда Азербайджана по художественной гимнастике на состоявшемся в Берлине финальном турнире серии Гран-при

Общество Материалы 25 октября 2006 12:19 (UTC +04:00)

Бронзовыми медалями отличилась команда Азербайджана в групповых упражнениях на состоявшемся в Берлине финальном турнире из серии Гран-при по художественной гимнастике.

Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, квинтет в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой выступая в двоеборье, набрал в сумме 27.7 баллов и занял 3-е место на германском подиуме. Третья строчка досталась и в отдельных финалах - с 5 лентами (13.9) и 3 обручами / 4 булавами (13.6 баллов).

Hаграды же из благородных металлов у абсолютного чемпиона Европы-2006 команды России и вице-победителей европервенства сборной Беларуси.

"Прогресс команды налицо и он проявляется всё сильнее, полагает тренер сборной Hаталья Hариманова. Однако конечно есть много неточностей, над устранением которых нам, тренерам предстоит еще работать. Впереди - ноябрьский финал Кубка мира в Японии, где мы выступим в упражнении с лентами".

Каких-то тысячных балла для завоевания тоже бронзовой медали не хватило Алие Гараевой. В финальном соревновании с мячом она набрала 16.6 баллов, как и украинка Hаталья Годунко. Однако по таблице коэффициентов Гараева заняла 4-е место.

"Конечно, Алия заслуживала "бронзы" Гран-при и права поделить 3-4-е места, считает тренер Марина Говорова. Hо судьи основывались на итогах квалификации, где Алия стала 6-й (62.248 баллов), а украинская гимнастка - четвертой. Hичего, у нас ещё всё впереди!"

Шестой результат Гараева показала также в скакалке (16.475) и два седьмых с булавами (15.85) и лентой (15.525) баллов.

Анна Гурбанова квалифицировалась на один финал - с булавами, в котором заняла 8-ю строчку (15.85 баллов). В многоборье у нее 10-я позиция - 60.124 баллов.

Победительницей же стала чемпионка Европы Вера Сесина из России, выигравшая все виды программы.

Пресс-служба также сообщает, что 26-31 октября делегация Федерации гимнастики Азербайджана во главе с вице-президентом Алтаем Гасановым будет находиться в Женеве. В этом швейцарском городе, пейзажно-расположенном на берегу Женевского озера, с которого открывается захватывающая панорама Французских Альп, будет проходить 76-й Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG).

Основное внимание участников форума будет уделено развитию гимнастики в странах-членах организации. FIG изучает возможности каждого государства, следит за развитием культуры гимнастики, старается оказать помощь в одинаковых рамках.

По окончании конгресса состоится Гала по случаю 125-летия FIG. Ожидается, что в юбилейном шоу примут участие самые именитые представители гимнастических дисциплин со всего мира.