...

Религиозные лидеры Азербайджана и России подтвердили свою приверженность сохранению высокого уровня дружеских и добрососедских связей

Общество Материалы 28 октября 2006 11:16 (UTC +04:00)

Религиозные лидеры Азербайджана и России подтвердили свою приверженность сохранению высокого уровня дружеских и добрососедских связей. Как сообщили Trend в Управлении мусульман Кавказа (УМК), встреча председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде и патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго состоялась в Москве.

В ходе встречи религиозные лидеры Азербайджана и России отметили готовность к более активному взаимодействию между двумя народами, подчеркнули высокий уровень взаимопонимания как между лидерами христианской и мусульманской общин, так и между двумя конфессиями. Глава УМК выразил уверенность, что регулярные встречи религиозных лидеров будут способствовать духовному сближению двух народов, миру и согласию в обществе. А.Пашазаде также выразил благодарность патриарху Московскому и всея Руси за организацию представительного межрелигиозного форума, прошедшего в Москве этим летом.

Диалог между духовными лидерами имеет исключительное значение для взаимопонимания и сотрудничества, отметил на встрече Алексий Второй. Он выразил благодарность А.Пашазаде за участие и помощь в проведении московской встречи религиозных лидеров, отметив важность проведения подобных форумов в будущем. Стороны отметили исключительную важность саммита для развития межконфессионального диалога, подчеркнули, что во время прошедшего форума состоялись рабочие заседания и многочисленные неформальные встречи, проходившие в атмосфере дружелюбия и взаимопонимания. В ходе беседы был также затронут вопрос проведения Международной конференции религиозных лидеров с участием духовенства региона и гостей из разных стран.

Лента

Лента новостей