...

Фархад Абдуллаев принял участие в международной конференции, посвященной 15-летию Конституционного суда России

Общество Материалы 31 октября 2006 19:51 (UTC +04:00)

Председатель Конституционного суда (КС) Азербайджана Фархад Абдуллаев принял участие в международной конференции, посвященной 15-летию Конституционного суда России. Об этом Trend сообщили в пресс-службе КС.

Hаряду с обсуждением применения опыта конституционного правосудия и общего правового пространства Европы были обсуждены существующие связи между Европейским судом по правам человека и национальными судами, общие критерии конституционного исполнения в Европе, новые тенденции в деятельности органов конституционного контроля и др. актуальные правовые вопросы.

Ф. Абдуллаев выступил с докладом на тему "Конституционная защита прав и свобод человека с учетом требований европейской конвенции", в котором раскрыл роль судебных прецедентов и международных правовых норм в опыте Конституции Азербайджана.

Он подчеркнул, что развивающаяся правовая интеграция в Европе наряду с влиянием на деятельность национальных органов конституционного контроля вносит вклад в совершенствование внутригосударственной судебной практики.

Hа конференции также состоялись встречи с главами конституционных судов стран Европы и обсуждены перспективы судебно-правового сотрудничества.

Лента

Лента новостей