...

Минэкологии Азербайджана не согласно с включением Сумгайыта в список 33 самых загрязненных городов мира

Общество Материалы 6 ноября 2006 18:15 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выразило несогласие с включением азербайджанского города Сумгайыт в список 33 самых загрязненных городов мира, подготовленный Блэксмитским институтом со штаб- квартирой в Hью-Йорке, передает Trend .

Институт подготовил список 33 самых загрязненных городов мира, куда вошли 8 городов Российской Федерации, 6 - Индии, 2 - США, 2 - Румынии, Мексики, Чехии, Украины, Кыргызстана и других стран. В списке также указан Сумгайыт.

Как говорится в сообщении министерства, в действительности в 1970-80 гг. уровень загрязнения атмосферы города оставлял желать лучшего. Именно по этой причине в те времена город получил название "Мертвого города".

Hо это не значит, что экологическое состояние города все еще критическое. После распада Советского союза в начале 90-х годов деятельность всех химических предприятий города была приостановлена, в результате чего уровень выбросов в атмосферу значительно снизился.

Если в 1990 году в атмосферу города было выброшено 96,4 тыс. тонн загрязняющих веществ, то в 1995 году эта цифра составила 40,2 тыс. тонн, в 2000 году - 17,6 тыс. тонн.

Если в 80-е годы в море выбрасывались загрязненные воды в объеме 600 м3, в 2005 году это цифра составила 80 тыс. м3.

"Проведенные в последнее время меры по улучшению экологического состояния Сумгайыта и достигнутые успехи не позволяют включить этот город в список самых загрязненных", - отмечают в Минэкологии.

Лента

Лента новостей