...

Съезд Всемирного конгресса азербайджанцев был перенесен из-за отсутствия средств – глава конгресса Джавад Дерехти

Общество Материалы 8 ноября 2006 13:05 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью " Trend а" с председателем Всемирного конгресса азербайджанцев (ВКА) Джавадом Дерехти

- По каким причинам был отложен съезд ВКА, который планировался на декабрь?

- У нас были такие планы, но съезд ВКА был отложен, так как никто не оказал нам содействия. То есть не было оказано никакой материальной помощи. У ВКА существуют возможности для проведения всех организационных работ, однако необходима также финансовая помощь, чтобы мы могли достойно провести такое масштабное мероприятие, как съезд. Поэтому мы решили его отложить и заняться другой работой.
Одной из причин отсрочки съезда также является отсутствие возможности пригласить на форум представителей СМИ, ученых. Если бы мы проводили съезд лишь для себя, то есть если бы хотели лишь выступать и слушать самих себя, то такие мероприятия мы могли бы провести в любое время. Однако мы хотели, чтобы в съезде приняли участие известные представители интеллигенции, журналисты как из Азербайджана, так и других стран. Мы намерены пригласить местные и зарубежные СМИ, однако все это требует значительных финансовых средств. Мы понимаем, что у представителей медиа нет возможностей участвовать в мероприятиях за рубежом. И так как нам не было оказано никакой финансовой помощи, мы не смогли обеспечить их участие.

- От кого Вы ожидали материальной помощи, которой не последовало?

- В различных странах проживет немало азербайджанцев, у которых есть такие возможности. Мы не должны просить помощи, они сами должны оказывать нам поддержку. Наши соотечественники сами должны искать нас, быть рядом с нами по собственной инициативе. Как мы работали до сегодняшнего дня за свой счет, так и будет после этого. Мы ни у кого ничего не просим. Конечно, мы бы хотели, чтобы нам помогали частные лица и организации, у которых есть возможности. Но они не помогли, так как мы сами этого не просили, никому в двери не стучали и после этого не постучим. Мы проведем и этот съезд с помощью нашего народа, а также членов нашей организации.

- Вы обсуждали этот вопрос с Государственным комитетом по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом?

- Нет. Я хотел встретиться с президентом Азербайджана. Я написал по этому поводу письмо председателю Государственного комитета Назиму Ибрагимову. До сих пор встреча не назначена. Целью моей встречи с главой государства является желание довести до президента информаццию о нынешнем положении азербайджанской диаспоры. Назим Ибрагимов делает все, что в его силах, ни в чем нам не отказывает. Но мы не просили его о помощи по поводу нашего съезда. Мы считаем, что государственный орган сам должен интересоваться нашими делами. Мы являемся неправительственной организацией, поэтому было бы неправильно просить деньги у правительства.

- А когда же состоится съезд ВКА, который был отложен?

- Мы считаем, что съезд должен состояться в знаменательный день. Скорее всего, он может быть назначен на Новруз байрамы в следующем году, или, самое позднее, на 28 мая - по случаю Дня независимости.
С 26 ноября по 1 декабря группа сотрудников аппарата председателя ВКА, включая меня, будет находиться с визитом в Турции. Там состоится заседание ВКА, а также пройдет ряд встреч. В Анкаре и Стамбуле будут проведены встречи с официальными лицами, представителями гражданского общества, медиа. Эти встречи начнутся с посещения могил Мамед-Эмина Расулзаде в Анкаре и Ататюрка. Затем мы посетим кружок последователя Расулзаде Д. Кенгерли, первый Центр азербайджанской культуры, созданный М.-Э.Расулзаде. После этого начнутся официальные и неофициальные встречи. Проведем встречи в НПО, университетах Турции, Министерстве иностранных дел. В офисе премьер-министра состоится обсуждение по поводу азербайджанских студентов, получающих образование в Турции. В офисе действует структура, ответственная за эту сферу.
Затем мы отправимся в Стамбул и там проведем встречу в Вакфе по изучению тюркского мира. У нас состоится беседа с руководителем Вакфа Тураном Язгыном. Я выступлю по нескольким турецким телеканалам, для этого уже предоставили время. У нас состоятся встречи в редакциях некоторых газет.
Две недели назад мы хотели провести акцию в знак протеста против несправедливого решения, принятого по поводу вымышленного "армянского геноцида" в Париже. Мы встретимся с представителями турецких кружков, которые поддержали нас во время акций, проведенных в прошлом году в Стамбуле на площади Таксим и в Брюсселе. Цель этих встреч - обсудить возможные акции протеста против антитурецкой кампании в Европе, а также против поддержки вымышленного "армянского геноцида". Обсудим также перспективы совместной деятельности, объединения усилий.
Напомним, что в 1917-1918 годах армянские дашнаки и их сторонники убили сотни тысяч наших соотечественников в Урмии, Хое, Салмасе. До сих пор не проведено подробных расследований в связи с этими фактами, а армяне повсюду кричат, что якобы турки совершили геноцид против них. Мы намерены провести переговоры на эту тему с центрами стратегического исследования, экспертами Турции для освещения фактов геноцида, совершенных армянами. Если понадобится, мы добьемся, чтобы специалисты были направлены в Урмию, Хой, Салмас для расследования фактов геноцида, встретились с оставшимися в живых родственниками убитых.

- Будут ли продолжены массовые акции, связанные с Карабахом?

- Как вы знаете, в этом году акции протеста по поводу Ходжалинского геноцида мы начали в Баку и завершили в Гааге. Мы продолжим эти акции и 24 февраля 2007 года проведем мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду. Также каждый год мы отмечаем трагедию 20 Января. Все представительства ВКА отмечают годовщину трагедии в тех странах, где они работают.

- В Киеве Вы договорились с Конгрессом азербайджанцев Украины провести совместный форум. Когда задуманное будет претворено в жизнь?

- Да, это мероприятие мы обязательно проведем. Представитель ВКА в Украине Огтай Рустамов интенсивно занимается этим вопросом. Я говорил с председателем КАУ Огтаем Эфендиевым, послом Талятом Алиевым. Мы предложили провести конференцию международного уровня. После завершения визита в Турцию мы намерены подготовить программу мероприятия, которое состоится в Киеве. Представители диаспоры в Украине предлагали провести форум в декабре, но я сообщил, что состоится съезд ВКА, и потому мы приняли решение организовать его в начале следующего года. А теперь, когда наш съезд отложен, считаю, что мы обязательно проведем это мероприятие.
Мы проведем мероприятия и в России и планируем организовать их в Казани и Санкт-Петербурге. Кстати, хочу отметить, что в Санкт-Петербурге откроется представительство ВКА. До сих пор в России действовали бюро ВКА в Казани и Москве. Наши дела в РФ идут хорошо, поэтому возможно, что здесь наша конференция состоится раньше, чем в Украине.
Как я уже отметил, в Санкт-Петербурге состоится учредительная конференция нашего представительства. Мы намерены пригласить на это мероприятие представителей интеллигенции, ученых, прессу. Приглашая наших соотечественников на мероприятия диаспоры, мы демонстрируем армянам наши силу и единство. Пусть все знают, что и у нас есть организации, которые в нужный момент могут сплотиться. Я думаю, что у армян фактически нет достаточной силы. Просто в различных странах армянское лобби прибрало к рукам центры массовой информации, и с их помощью ведет очень мощную пропаганду. Однако, к сожалению, у нас этого нет. Например, самое слабое место у ВКА - невозможность организовать свою пропаганду в надлежащей форме.

- Больше всех деятельность ВКА критикует Бюлент Гюрджам, который на днях выдвинул обвинения в адрес руководства конгресса. Отражают ли действительность его критика и обвинения?

- У меня есть информация об этом. За время деятельности с 1997 года и до настоящего времени Бюлент Гюрджам всего один раз прибыл из Брюсселя в Стокгольм в качестве представителя, и его я, то есть не съезд, а лично я назначил представителем в Брюсселе. Когда мы планировали проведение акции в Брюсселе в связи с Ходжалинским геноцидом, он дал слово, что принесет ноутбук, и будет транслировать наше мероприятие посредством Интернета. Однако, когда мы собрались, этот человек исчез. А теперь он говорит больше всех. Я не знаю, какая у него цель и кто за ним стоит. Что касается возглавляемой им организации, то место, которое он называет "Азербайджанский дом", является небольшим зданием на окраине города. Б.Гюрджам арендует его и теперь сравнивает себя с ВКА. Чтобы быть в центре внимания, он часто выступает в прессе с разными заявлениями, но мы всерьез его не воспринимаем.

Лента

Лента новостей