...

Если между журналистом и чиновником будет существовать принцип сотрудничества, то никакая из сторон не станет обращаться в суды – глава Верховного суда

Общество Материалы 9 ноября 2006 17:28 (UTC +04:00)

Если между журналистом и чиновником будет существовать принцип сотрудничества, то никакая из сторон не станет обращаться в суды. Как передает Trend , об этом сообщил журналистам председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев.

"В настоящее время между журналистами и чиновниками не существует таких глубинных проблем, а для решения наличествующих вопросов просто необходимо отдавать преимущество сотрудничеству. Почему-то этого сотрудничества сторонятся как чиновники, так и журналисты. Надеюсь, что такие проблемы в скором времени найдут свое полное решение", - сказал Р. Рзаев.

По его словам, факт того, что журналисты предстают перед судом, связан с тем, что в своих статьях они отдают предпочтение больше оскорблениям, чем критике. "Без свободной прессы нет правового государства. Но у прессы должны быть критерии, а у журналистов - внутренняя цензура. Можно критиковать любого чиновника, выявлять его изъяны в разных сферах, но недопустимо оскорблять его личность. В итоге это доходит до обращения оскорбленного лица в суд. В эти моменты речь не может идти об удушении свободной прессы", - отметил он.

Р. Рзаев также выразил отношение к факту, что представители ОБСЕ, недавно приехавшие в Баку, с подозрением подошли к решениям судов Азербайджана. "Никто не может относиться с подозрением к судебным решениям. Все вопросы решаются в рамках права и если кто-то недоволен решением суда, то для этого есть высшие судебные инстанции. Лица, прибывшие в Азербайджан в составе делегации из-за рубежа, не могут высказывать мысли о вынесенных судами Азербайджана решениях. Для этого эти эксперты вначале должны провести исследования", - отметил Р. Рзаев.

Лента

Лента новостей