...

Грузия имеет финансовые проблемы для восстановления региональной очистной станции в Гардабани

Общество Материалы 14 ноября 2006 12:27 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития Грузии интенсивно работает в направлении на восстановление региональной очистной станции в Гардабани. Об этом, как передает Trend , сообщила заместитель министра природных ресурсов Грузии Софье Хубадзе, выступая на региональном семинаре в Тбилиси в рамках программы USAID по водным ресурсам на Южном Кавказе.

На семинаре было отмечено, что экологическое состояние реки Кура, как и Каспийского моря, в немалой степени зависят от технического состояния очистных сооружений станции в Гардабани, находящейся на грузино-азербайджанской границе. Но, по словам С.Хубадзе, бюджет страны не позволяет выделить необходимые средства на модернизацию станции. Восстановление всей системы вообще нереально, поскольку требует огромных финансовых средств, потому как проектная мощность сооружения велика - она рассчитана на очистку стоков в объеме до 1 млн.м3 в сутки, сказала она и добавила, что в связи с этим встал вопрос о поиске инвесторов.

С. Хубадзе отметила, что восстановление очистной станции в Гардабани является приоритетной задачей среди проблем Грузии с очисткой водотоков. Предполагается, что на первом этапе будет восстановлена первая ступень очистки, то есть механическая, которая требует не столь больших сумм, и затем дорогостоящая, биологическая очистка.

Как сообщили участникам семинара в самой Гардабанской станции, очистка воды ограничивается механической обработкой поступающих вод, а биологическая очистка не проводится. Фильтры же удаляют только половину содержащихся в воде примесей и мусора.

Лента

Лента новостей