...

Для защиты общих интересов Азербайджана и Турции 1 декабря в Стамбуле пройдет конференция Конгресса азербайджанцев мира – глава организации

Общество Материалы 16 ноября 2006 13:26 (UTC +04:00)

26 ноября начинается визит в Турцию председателя Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Джавада Дерехти и лиц, входящих в руководство структуры. Об этом Trend сообщил Джавад Дерехти.

Он отметил, что руководство КАМ 27 ноября посетит могилу М.Ататюрка, встретится с представителями различных организаций и госструктур в Анкаре. По словам Дж. Дерехти, целью этого визита является сохранение общих интересов Турции и Азербайджана, расширение сотрудничества и партнерства между турками и азербайджанцами, проживающими за рубежом.

"КАМ никогда не прекращал свои отношения с Турцией и до сих пор продолжает поддерживать их. Мы всегда поддерживали Турцию. Мы поддерживаем позицию Турции в вопросе так называемого "геноцида армян". КАМ протестует и осуждает принятый парламентом Франции закон об "геноциде армян"",- сказал Дж.Дерехти.

По его словам, проведение во Франции митинга, связанного с этим вопросом, остается в силе. В ходе визита Дж. Дерехти в Турцию будут обсуждаться и эти вопросы.

Дж.Дерехти также отметил, что в рамках визита 1 декабря КАМ проведет конференцию, где будут обсуждаться вопросы усиления в мире позиций Азербайджана и Турции, защита общих интересов, расширение сотрудничества между диаспорами.

Отметим, что КАМ был создан в 1997 году в Лос-Анджелесе (США) нашими соотечественниками, проживающими в Южном Азербайджане. КАМ имеет свои представительства в 15 странах мира.

Лента

Лента новостей