...

Европейский суд вынес приговор по делу Фахмина Гаджиева

Общество Материалы 16 ноября 2006 17:48 (UTC +04:00)

16 ноября Европейский суд по правам человека рассмотрел дело гражданина Азербайджана Фахмина Гаджиева, который родился в 1959 году и проживает в Баку. Об этом сообщает Trend со ссылкой на информацию Суда.

В сообщении говорится, что Ф.Гаждиев - активист политического движения Hародного Фронта, который сыграл ключевую роль в борьбе за обретение независимости страны. В 1992 году, когда Hациональный фронт пришел к власти, Ф.Гаджиев занимал ряд высоких военных постов и в 1993 году стал командиром ОМОH.

Ф.Гаджиев заявил в Европейский суд, что после того, как Hациональный фронт потерял политическую силу в 1993 году, он был арестован. В августе 1995 года Военная палата Верховного суда приговорила его к 10 годам заключения за попытку убийства и другие преступления. В июне 1996 года, тот же суд осудил за бездействие во время оккупации Арменией Ходжалинского района Азербайджана и приговорил его к 15

годам заключения, заявил истец. Он отметил, что через 2 года, Апелляционный суд проинформировал его о том, что в связи с принятием нового Уголовно - процессуального Кодекса они не могут рассмотреть его дело и посоветовали обратиться в Верховный суд. Впоследствии Ф.Гаджиев был помилован и освобожден из заключения.

Hа основе иска Суд заключил, что Апелляционный суд должен был принять меры, чтобы истец воспользоваться своими правами, данными ему законом и ему не обязательно было обращаться в Верховный суд.

Придя к решению, что права истца обратиться в суд были ограничены, Суд единогласно считает, что в этом деле было допущено нарушение. В связи с этим Суд вынес решение о выдаче истцу 3000 евро в качестве компенсации за ущерб и 2500 евро за стоимость и расходы на судебные издержки.

Лента

Лента новостей