...

Состоялась конференция на тему "Hедостаточность средств, выделяемых образованию из госбюджета"

Общество Материалы 16 ноября 2006 18:15 (UTC +04:00)

В Международном пресс-клубе 16 ноября по инициативе молодежной организации Партии демократических реформ (ПДР) состоялась мероприятие на тему "Причина недостаточности средств, выделяемых образованию из госбюджета".

Как передает Trend , на конференции выступил с докладом экономист-ученый Ингилаб Ахмедов и выдвинул свои предложения.

Глава молодежной организации ПДР Рамин Гаджылы отметил, что на основе проекта госбюджета на следующий год 80-82% выделяемых на образование средств предусмотрено направить на зарплату преподавателей. Он также отметил, что наблюдается рост средств, выделяемых на образование, но поскольку их значительная часть будет расходоваться на зарплату, оставшейся части недостаточно для достижения каких-либо успехов в сфере образования.

Р. Гаджылы отметил, что выделяемые сфере образования дополнительные средства будут расходоваться на строительство школ. Hо для получения студентами образования за рубежом в соответствии с Болонской системой средств не выделяется.

И. Ахмедов отметил, что если образование переходит на Болонскую систему, то необходимо внести некоторые изменения в закон "Об образовании". Он также отметил

, что размер выделяемых профессиональным школам средств очень мал. Правительство должно или повысить внимание к профессиональным школам, увеличить подготовку кадров, либо приватизировать эти учебные заведения.

По мнению И. Ахмедова, увеличение средств на образование еще не означает решения проблем. По его словам, в этой сфере должны найти решение коренные проблемы, для чего необходимо осуществить реформы, устранить универсальный подход к различным наукам в высших учебных заведениях, провести конкретную специализацию. Докладчик отметил, что сфера образования должна перейти от экстенсивного к интенсивному развитию. По его мнению, число преподавателей в стране больше по отношению к числу студентов. В целом в стране 400 тыс. работников образования, 370 тыс. из которых - преподаватели. Hеобходимо отдать преимущество росту качества, чем количества.

Лента

Лента новостей