...

По ошибке чиновника Апеляционного суда жалоба Ф.Гаджиева была неправильно рассмотрена – представитель Азербайджана в Евросуде

Общество Материалы 17 ноября 2006 13:33 (UTC +04:00)

Информация СМИ о том, что решение Европейского суда по иску Фахмина Гаджиева связан с событиями в Ходжалинском районе и приговор о возмещении ему правительством Азербайджана 3000 евро за моральный ущерб также относится к этому делу, не соответствует действительности. Об этом эксклюзивно Trend заявил уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров.

Напомним, что 16 ноября Европейский суд по правам человека рассмотрел иск гражданина Азербайджана Фахмина Гаджиева против правительства Азербайджана и определил, что была нарушена первая часть шестой статьи Европейской Конвенции. Придя к решению, что права истца обратиться в суд были ограничены, Суд единогласно считает, что в этом деле было нарушение. В связи с этим Суд вынес решение о выдаче истцу 3000 евро в качестве компенсации за ущерб и 2500 евро за стоимость и расходы на судебные издержки.

Ч.Аскеров сообщил, что Евросуд рассмотрел обращения, связанные с двумя уголовными делами. Первое из этих дел был рассмотрен в 1995 году и Ф.Гаджиев был приговорен Верховным судом Азербайджана к 10 годам заключения за попытку умышленного убийства. Второе дело было рассмотрено в 1996 году, тот же суд осудил его и это было связано с событиями в Ходжалы.

По этим двум решениям Ф.Гаджиев обратился с Апеляционный суд и по ошибке чиновника этого суда жалоба была рассмотрена неправильно, и он получил письмо о том, что должен обратиться в Верховный суд.

Ч.Аскеров отметил, что именно из-за этого письма Апелляционного суд решил, что судебно-правовые возможности истца были ограничены, и вынес решение о возмещении морального ущерба.

Лента

Лента новостей