...

Российские телерадиокомпании обвинили азербайджанский "B&BTV Communication" в грубом нарушении авторских и смежных прав

Общество Материалы 22 ноября 2006 17:25 (UTC +04:00)

Руководство ОАО "Первый канал", ФГУП ВГТРК и ОАО "Телекомпания НТВ" выступили с обращением к азербайджанской телекомпании "B&BTV Communication". Об этом Trend сообщили в "Первом канале. Всемирной сети"

Обращаясь к азербайджанской стороне, ведущие российские телекомпании требуют в самое ближайшее время провести с правообладателями переговоры о заключении необходимых лицензионных соглашений для трансляции международных версий телевизионных каналов. Свои подписи под обращением поставили, заместитель генерального директора ФГУП ВГТРК А.В. Малинин, директор Дирекции по международному вещанию ОАО "Первый канал" А.Е. Ефимов и первый заместитель генерального директора ОАО "Телекомпания НТВ" О.А. Адамов.

Директор международного вещания Первого канала Алексей Ефимов заявил по этому поводу следующее: "В современном мире вопрос соблюдения авторских прав стал одним из ключевых критериев оценки государства международным сообществом. Тот факт, что основные российские телевещатели впервые объединились для эффективного противодействия пиратам, означает, что вопрос соблюдения авторских прав выходит на межгосударственный уровень. К сожалению, не все участники телерынка на постсоветском пространстве в своей коммерческой деятельности руководствуются общепринятыми международными нормами и принципами. Но, учитывая развитие российско-азербайджанских отношений, мы уверены, что азербайджанская сторона предпримет все необходимые шаги для урегулирования данного инцидента в самое ближайшее время".

Данное обращение стало первым шагом в реализации программы совместных действий российских телевещателей против нарушения авторских прав на постсоветском пространстве.

Лента

Лента новостей