...

Журналистка Элиф Пелит, обвиняемая в связи с ПКК, была экстрадирована из Азербайджана в Турцию

Общество Материалы 23 ноября 2006 14:25 (UTC +04:00)

Журналистка Элиф Пелит, обвиняемая правоохранительными органами Турции в связи с ПКК, была экстрадирована из Азербайджана в Турцию. Об этом Trend сообщил представитель Верховного комиссариата по делам беженцев в Азербайджане Вильям Тол.

Сотрудница информационного агентства "Mesopomiya" была задержана в Нахчыване, когда пыталась незаконно перейти турецко-нахчыванскую границу. Несмотря на то, что за этот поступок суд оштрафовал ее на сумму в 2 000 долларов США и вынес решение об освобождении, в зале суда она вновь была арестована сотрудниками Министерства внутренних дел. Причиной этому стала просьба следственных органов Турции, направленных в правоохранительные органы Азербайджана, об экстрадиции Элиф Пелит.

Отметим, что журналистка курдского происхождения обвиняется правоохранительными органами Турции в сотрудничестве с террористической организацией ПКК. Суд по тяжким преступлениям Азербайджанской Республики в 2004 году вынес решение о депортации Элиф Пелит в Турцию.

В своих жалобах о вышеуказанном решении в высшие инстанции Э.Пелит отметила, что в 1994-1995 г.г. следственные органы открыли уголовное дело по факту сотрудничества Элиф Пелит с ПКК. Но из-за отсутствия каких-либо доказательств данное дело было аннулировано. Кроме этого, несколько лет назад Элиф Пелит получила политическое убежище в Германии и является гражданкой этой страны. Ее экстрадицию от Азербайджана может потребовать лишь Германия. Но высшие инстанции, не приняв ее жалобу, оставили в силе решение первичных инстанций.

Представитель Верховного комиссариата по делам беженцев в Азербайджане также отметил, что экстрадиция Э.Пелит противоречит международным конвенциям. "Согласно конвенции, принятой в 1951 г. Верховный комиссариат по делам беженцев так же, как и посольство Германии в Азербайджане, выступает с позиции о том, что Э.Пелит получила статус беженца в Германии. Азербайджан является участником данной конвенции и в связи с этим беженцев нельзя насильно возвращать назад. Экстрадиция Э.Пелит в Турцию означает нарушение обязанностей и ответственностей, установленных соответствующей конвенцией", - отметил В.Тол.

Лента

Лента новостей