...

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей организует курсы компьютерной грамотности для девушек из семей беженцев

Общество Материалы 24 ноября 2006 16:26 (UTC +04:00)

Госкомитет (ГК) по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской республики намерен организовать курсы компьютерной грамотности для девушек из семей беженцев. Ранее ГК организовал курсы обучения иностранным языкам для той же категории граждан, для того, чтобы девушки-беженки могли интегрироваться в современное общество. Об этом сообщила председатель ГК Хиджран Гусейнова, выступая на круглом столе на тему "Права женщин, как составная часть прав человека".

Она сообщила о достигнутых успехах в реализации Государственной программы по ликвидации бедности на 2006-2007 годы, в которой учтены интересы женщин. Азербайджан присоединился ко всем международным пактам и конвенциям о защите прав женщин. В то же время она подчеркнула, что несмотря "принятые в Азербайджане прекрасные законы, защищающие женщин, они не выполняются".

По словам Х.Гусейновой, в последние годы ГК больше сталкивается со случаями насилия в семье, особенно по отношению к женщинам.

Х.Гусейнова выразила возмущение тем, что международные организации не принимают меры по наказанию Армении, военнослужащие которой в годы карабахской войны применяли к пленным азербайджанским женщинам изощренные способы сексуального и другого насилия. Она заявила, что Армения грубо нарушает Международный пакт 1974 года о недопустимости насилия на войне по отношению к гражданским лицам, но это остается без внимания мирового сообщества.

Лента

Лента новостей