...

В Азербайджане большая часть СМИ либо политизирована, либо финансируется из-за рубежа, считает Али Гасанов

Общество Материалы 29 ноября 2006 13:48 (UTC +04:00)

В Азербайджане большая часть медиа либо политизирована, либо финансируется из-за рубежа. Об этом, как передает Trend , заявил, выступая на семинаре "Свобода СМИ и этика: европейское измерение в профессиональном образовании и обучении журналистов", организованном подкомитетом по вопросам медиа Совета Европы (СЕ) совместно с офисом СЕ в Баку, подкомитетом по вопросам медиа Парламентской Ассамблеи Совета Европы и парламентом Азербайджана, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, азербайджанские СМИ сегодня экономически зависимы. Ряд СМИ политизированы и финансируются политическими партиями, а другие финансируются

из-за рубежа и соответственно служат интересам своих финансовых источников.

Как отметил А.Гасанов, власти Азербайджана готовы всячески поддержать независимые СМИ, свободу слова и демократии, однако власти не признают безответственных

обязательств и безответственной свободы, подчеркнул завотделом.

Выступивший на семинаре член парламента Великобритании, председатель подкомитета ПАСЕ по вопросам медиа Роберт Уолтер обратил внимание участников на обязательства азербайджанских властей по защите прав человека и основных свобод, соблюдению верховенства законов. Он призвал Азербайджан обеспечивать широкое распространение Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, особо обратить внимание на такие принципы, как свобода выражения мнений и распространения информаций посредством СМИ, свобода критика государства и общественных институтов, общественный контроль за политическими деятелями и др.

Семинар проходит с участием представителей масс-медиа Грузии, Азербайджана, Нидерландов, Германии и др. стран. В течение двух дней участники проведут дискуссии о перспективах сотрудничества в сфере обеспечения принципов свободы слова.

Лента

Лента новостей