...

Два бакинских театра одновременно поставили моноспектакль по пьесе драматурга Жана Кокто

Общество Материалы 30 ноября 2006 13:29 (UTC +04:00)

В Бакинском Камерном театре "Ибрус" и Азербайджанском академическом драматическом театре им.Физули почти одновременно поставлена и сейчас показывается одна и та же пьеса драматурга Жана Кокто. В "Ибрусе" этот моноспектакль, названный "Одинокий голос", исполняет актриса Мелек Абасзаде, в Аздраме тот же моноспектакль, в котором занята Бести Джафарова, назван "Человеческий голос". Спектакли поставлены разными режиссерами - Кямраном Шахмарданом (театр "Ибрус") и Ильхамом Абдуллаевым (Аздрамтеатр).

Как рассказал Trend главный режиссер Азербайджанского драматического театра Мерахим Фарзалибеков, он не находит в этом совпадении ничего странного, и отвергает мысль о том, что кто-то украл у кого-то чужую идею. Даже учитывая то, что эта пьеса Ж.Кокто, вследствие трудностей ее сценического воплощения и зрительского восприятия, в театрах ставится очень редко. И при этом в одном городе, одновременно поставлен редкий, трудный спектакль.

М.Фарзалибеков уточнил, что пьеса Ж.Кокто ставится у них в театре третий раз, с перерывами в два десятка лет. Последняя постановка была дипломной работой режиссера И.Абдуллаева, которую он перенес на сцену Театра драмы.

По поводу предстоящих премьер М.Фарзалиев сказал, что 7 декабря они покажут премьеру спектакля "Дом куклы" по пьесе Генриха Ибсена, поставленный режиссером Бахрамом Османовым. В первом квартале нового года у них пойдет спектакль "Дневник неизвестной женщины" (режиссер Бахрам Османов), во второй половине будущего года будет представлена новая версия драмы Гусейна Джавида "Иблис" в постановке М.Фарзалибекова

Лента

Лента новостей