...

В новом театральном представлении "Планеты "Парни из Баку" обошлось без шуток "ниже пояса"

Общество Материалы 8 декабря 2006 13:36 (UTC +04:00)
В новом театральном представлении "Планеты "Парни из Баку" обошлось без шуток "ниже пояса"

Театральное представление "Планеты "Парней из Баку" оказалось на уровень выше, чем их предыдущие развлекательные шоу. В этом убеждает их новая постановка "Ахтаран тапар", которая с 6 декабря идет во Дворце им.Г.Алиева, но на которую корреспондент " Trend а" попал 7-го. Почему только 7-го, спросите вы? Неужели информационное агентство Trend не знало, что бывшие кавэнщики уже с 6-го числа "оккупировали Дворец имени г. Алиева? Конечно, знало. Однако, как оказалось, знать о представлении и попасть на него своевременно - две большие разницы. Воспользовавшись положением "хозяин-барин", художественный руководитель "Планеты" Таир Иманов запретил представителям СМИ посмотреть спектакль в день премьеры. Вопрос "зачем" повис в воздухе, и висит до сих пор...

А посмотреть было на что. Во-первых, "Планета" вновь воспользовалась услугами "легионеров". Если на прошлом концерте на смену Рафаэлю и Джошгуну пришел Бахрам Багирзаде, то теперь актера Ильгара и постоянного ведущего программы Ильхама заменил... мейханщик Вюгар. И, надо честно признаться, его актерские способности стали откровением.

Спектакль "Ахтаран-тапар" состоит из нескольких сценок, связанных между собой приключениями главного героя Деда Мороза, в исполнении Эльчина Халилова. Дед Мороз разыскивает 5-летнего Эйсявяра, чтобы поздравить его с Новым годом. Откуда знать бедному дедушке, что Эйсявяру не 5, а 75 лет, и визит Деда Мороза является его самой большой мечтой.

Особо хотелось бы отметить, что на этот раз шуток "ниже пояса", которыми так изобилует наш современный юмор, было гораздо меньше, чем на предыдущих концертах "Планеты". В основном, театральная постановка строилась на обнажении социальных, политических и бытовых проблем азербайджанского общества. Здесь была сценка и о радикальных бакинцах, для которых весь Азербайджан состоит только из их родного города, и о "обакинившихся" беженцах, которые не в состоянии расстаться с жизнью горцев. Чего стоит шутка, озвученная устами Бахрама: "Мы тоже городские - ведь мы спустились с гор!".

Были и "эротические" сценки. Причем, что отрадно - без вульгарщины. Особенно прикольным был момент, когда ревнивый муж, застав Деда Мороза в пикантной ситуации со своей женой, избил последнего до потери сознания. Когда пришлось делать искусственное дыхание, он долго выбирал между позором и бесчестием, не зная, делать это самому или же попросить жену.

К сожалению, фотографировать не позволяли, поэтому смимки получились полулегальными или, как сейчас говорят, "папарационными". И это тоже, благодаря указанию господина Иманова. Слава Аллаху, на этом чудачестве этого, безусловно, талантливого парня, кончились, и никаких запретов с приставкой "не" больше не было.

А вот пустые кресла в зале, несмотря на отсутствие билетов к кассе, были. Видимо, спекулянты просто не ожидали, что "Планета" даст еще два дополнительных концерта. Это утешает. Таир "обломал" не только журналистов, но и спекулянтов билетами.

Однако вернемся к спектаклю. Рассказали о плюсах, но отнюдь не забыли и о минусах. Прекрасные декорации не могли скрыть многочисленных закулисных накладок, когда зритель заранее видел то, что ему предстояло увидеть, как минимум, через минуту. Сценка "В лифте" несколько выпадала из общего ансамбля, а сам Дед Мороз в ней просто потерялся - то ли слова забыл, то ли его забыли. Но, положа руку на сердце и помня прежние выступления "Планеты "Парней из Баку", надо отметить - прогресс, как говорится, налицо.

Лента

Лента новостей