...

Комплекс горнолыжного спорта и отдыха в Гусаре простроит австрийская компания

Общество Материалы 8 декабря 2006 14:07 (UTC +04:00)

Строительство комплекса горнолыжного спорта и отдыха на территории Гусарского района Азербайджана будет осуществлять австрийская компания.

Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

По словам министра, компания выиграла тендер на участие в строительстве комплекса.

Как отметил А.Гараев, победителем тендера стала не французская компания "CHAMBRE VIBERT", которая по сегодняшний день построила самые современные зимние спортивные комплексы во многих странах мира, а именно австрийская компания, которая предложила более выгодные условия.

Выбор места для комплекса и подготовка сметных документов проводятся специалистами, в настоящее время обсуждаются их предложения, отметил министр.

С этой целью были приглашены специалисты из Швейцарии, Австрии, России и Турции, которые и выбрали Гусарский район.

Комплекс планируется построить в окрестностях села Лязя, расположенного в 38 километрах от города Гусар, - это подножие Шахдага. На территории, превышающей 10 квадратных километров, будет построен гостиничный комплекс, проложены канатные дороги протяженностью 9 тысяч метров, созданы благоприятные условия для занятия зимними видами спорта и развития туризма. Аналога этому комплексу, обладающему всеми возможностями для проведения соревнований регионального и международного масштаба, на Кавказе не будет.

Протяженность лыжных трасс составит 30 километров, в этот проект будут вложены инвестиции на сумму 50 миллионов евро.

Лента

Лента новостей