...

Замдиректора ФМС России подверг острой критике проблему трудоустройства мигрантов

Общество Материалы 20 декабря 2006 18:52 (UTC +04:00)

Заместитель директора Федеральной Миграционной Службы России Вячеслав Поставнин провел совещание по инициативе Правительства Москвы на тему изменений в миграционной политике Москвы.

Как передает собкор " Trend а" в Москве, в нем приняли участие руководители Федеральной Миграционной Службы России, ГУВД Москвы, крупные работодатели, которые обсудили изменения в миграционной политике страны. Цель совещания - формулирование единой позиции в вопросе регулирования трудовой миграции, выработка предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, дача разъяснений работодателям о том, как на практике следует организовать выдачу разрешений на труд для иностранных граждан (новые законы вступают в силу 15 января 2007 года).

Новый порядок выдачи разрешений с 15 января 2007 года коснется в первую очередь крупных работодателей, которые нанимают на работу иностранцев. О том, как на практике будут выдаваться разрешения на работу, подробно рассказал в своем докладе начальник Управления Федеральной Миграционной Службы России по городу Москве Федор Карповец. Взаимодействию федеральных и региональных органов власти в условиях изменения миграционного законодательства было посвящено выступление заместителя директора Федеральной Миграционной Службы России Вячеслава Поставнина. В нем он подверг острой критике проблемы трудоустройства мигрантов, условия их жизни, обустройство, адаптацию и контроль за мигрантским учетом. "Не надо думать, что у нас жесткая система и мы контролируем мигрантский труд. На самом деле, мы выдворяем людей из правового поля", - сказал он. В.Поставнин указал на то, что основными странами СНГ- поставщиками мигрантов в Россию являются - Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Китай. Проблемы сохранения баланса столичного рынка труда рассмотрел в своем докладе начальник Управления Федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве Сергей Дудников.

В конце заседания обсуждались предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. Позиция Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы заключается в том, что, несмотря на многочисленные нововведения в сфере трудовой миграции, в Москве так и не создана действенная система по ее урегулированию: для того чтобы это произошло, Москве необходимо передать дополнительные функции: определения и утверждения квоты на привлечение иностранных работников, а также функцию выдачи разрешений на работу иностранным гражданам.

Лента

Лента новостей