...

В Азербайджане заморожен пилотный проект по ювенальной юстиции

Общество Материалы 12 января 2007 16:22 (UTC +04:00)

На два месяца заморожено осуществление совместного пилотного проекта по ювенальной юстиции в Бинагадинском районе. Об этом Trend сообщили в Государственном комитете по делам семьи женщин и ребенка. Такое решение было принято вследствие отсутствия помещения для размещения работников. В настоящее время ведутся переговоры с UNICEF и готовится программа работы. Известно, что пилотный проект, рассчитанный на три месяца, он должен был начаться в январе 2007 года.

Само понятие ювенальной юстиции подразумевает альтернативный подход к несовершеннолетним преступникам и методы их реабилитации.

В проекте будет задействована первая группа детей в возрасте от 14 до 16 лет. В рамках работы предусмотрено создание ювенальных судов, сотрудничество с силовыми структурами, с неправительственными организациями, специализирующиеся в области работы с беспризорными детьми и подготовка программного метода альтернативного

наказания. Пилотный проект станет основной базой для дальнейшего развития детской юстиции в республике. Моделью проекта будет руководить Руководящий совет, который на две третьи состоит из социальных работников, психологов и судей. Сюда также войдут прокуратуры, Комиссия по делам несовершеннолетних, руководящий орган (Государственный комитет по делам семьи, женщины и ребенка) и UNICEF.

Продолжением пилотного проекта станет 2-х годичная программу "Реформа в Азербайджане в области ювенальной юстиции", подготовленная UNICEF.

Лента

Лента новостей