...

В Баку в июле 2007 года температура воздуха может стать рекордной – до 42 градусов по Цельсию

Общество Материалы 15 января 2007 11:24 (UTC +04:00)

Аномальные изменения мирового климата, приведшие к бесснежной зиме в Европейской части России и непривычным климатическим процессам в других районах Земли, вызвали слухи о том, что этим летом в Баку ожидается небывалая жара. Директор Центра по изучению климата и озона Министерства экологии и природных ресурсов Магеррам Мехтиев подтвердил агентству Trend , что в июле 2007 года температура воздуха в тени в Баку может быть такой же, как летом 1998 года - выше нормальной температуры для этого времени года на 1- 4 градуса. Нормальной температурой для июля в Баку считается 37.5 градусов по Цельсию. М.Мехтиев призывает жителей города не паниковать, так как даже если температура воздуха поднимется до рекордных 41-42 градусов, это продлится 1-2 дня. Угроза здоровью человека наступает, когда аномально высокая температура наблюдается 5-10 дней.

Он считает, что с относительной точностью прогнозировать погоду возможно максимум на 5 дней вперед, следовательно, его прогноз июльской погоды не является окончательным.

По словам М.Мехтиева, причиной аномальных климатических изменений являются антропогенные явления. В 1991 году в воздух Азербайджана было выпущено 43,5 млн. тонн углекислого газа. Спустя четыре года уровень загазованности СО2 снизился на 40%. В прошлом году количество углекислого газа дошло до 33-34 млн. тонн. Это создает в атмосфере парниковый эффект, выражающийся в том, что отраженные от земли солнечные лучи вновь отражаются от слоя СО2 и возвращаются на Землю, перегревая воздух.

Лента

Лента новостей