...

Память шехидов 20 января будут чтить в Азербайджанской Национальной библиотеке, Союзе писателей республике и филармонии

Общество Материалы 18 января 2007 12:21 (UTC +04:00)

19 января в Национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова откроется выставка, посвященная 17-й годовщине трагедии 20 января. Как передает Trend , на выставке будут представлены около 50 книг, газетных и журнальных материалов на эту тему.

В Государственной филармонии имени Муслима Магомаева 19 января в исполнении Государственного симфонического оркестра им.Уз.Гаджибекова и Государственной хоровой капеллы прозвучит "Реквием" Брамса. Этот музыкальный вечер также будет приурочен годовщине 20 января.

В Союзе писателей Азербайджана память шехидов 19 января пройдет встреча литературного общества "Шам", во время которой известные отечественные поэты и писатели прочтут свои произведения, посвященные жертвам 20 января.

Между тем, в Академическом драматическом театре в память о трагических событиях 20 января на протяжении трех дней будут показаны спектакли в жанре трагедии. Это "Пока не говорили "люблю" (Р.Новруз, 18 января), "Хуршидбану Натван" (И.Эфендиев, 19 января) и "Стыд" (Х.Мираламов, 21 января).

Согласно указанию отдела кинематографии Министерства культуры и туризма, столичные кинотеатры также не останутся в стороне от этой даты. В день годовщины трагедии 20 января в кинотеатрах "Араз", "Низами", "Ветен", "Достлуг", "Тебриз" и "Карабах" будут демонстрироваться фильмы, посвященные трагичным событиям 1990 года и шехидам. Это документальные картины "Дорога, ведущая к свободе", "9 минут", "Зов", "Беженцы", а также художественная лента "Ферйад" ("Крик").

Лента

Лента новостей